Сменив несколько работодателей и пройдя не один десяток собеседований, я пришел к выводу, что работодателям не интересны программисты, способные думать. На первый взгляд звучит дико, т.к. вся работа программиста в том и заключается, чтобы думать и решать задачи. И вот здесь то и кроется проблема, что от функции «думать» программиста стараются всеми силами оградить. Т.е. программист должен только решать задачи. Программист — биологическая машина по переработке задач руководства в машинный код. И единственное мнение программиста о задаче, к которому хотя бы иногда прислушиваются — это мнение касательно сроков выполнения задачи.

ИТ компания, с ростом количества сотрудников, постепенно теряет мобильность, разменивает инновации на стабильность, обрастает бюрократическим жирком, и, в долгосрочной перспективе, стагнирует и вырождается. Люди, способные думать о будущем и создавать действительно инновационные разработки, вынуждены уходить в компании поменьше или основывать собственные стартапы.

Успешные стартапы набирают дополнительных сотрудников, семимильными шагами толкают индустрию вперёд, и, в конечном итоге, либо перерастают в большие компании, либо распадаются на отдельных людей, которых загребут другие компании.

"Stay hungry. Stay foolish" © Steve Jobs