В то время, когда самые прозорливые не поверили прогнозам погоды и укатили на горячие пляжи, более доверчивые жители северной пальмиры остались сидеть дома в ожидании грозы и всяческой суровой непогоды. 

Ну а чем можно заняться дома в выходной день? Конечно спать! Однако, коварное солнце уже часов с 7 утра беспощадно прожаривает нашу высотку вместе со всеми жителями, поэтому нормально выспаться нет ну совершенно никакой возможности. А в периоды недосыпа в голову закрадываются всякие нездоровые идеи, вроде: "помыть машину", "устроить ремонт" или "поработать". У выспавшегося человека, конечно же, таких бредовых мыслей быть не может, но, человек лишенный сна, и неспособный трезво оценить безумство подобных начинаний, способен на страшные вещи. 

Весь воскресный день моя кухня напоминала Берлин 45-го. Танки только только проехали, залпы ещё слышны где-то вдали, а под ногами хрустит мусор и горы пыли. Ремонт — занятие для людей, крепких духом и телом. Я никогда себя к таковым не относил, а потому как мог тянул и откладывал это захватывающее действо. Так, около месяца назад я наконец-то решился провести косметический ремонт на кухне. Главным нареканием было отсутствие цвета: светло-кремовые стены, кухонный гарнитур цвета слоновой кости, бессовестно белая громада холодильника — всё это было как-то слишком скучно. Напоминало комнату в психушке для особо буйных пациентов. Я пытался исправить дело фотографиями, но это лишь подчеркнуло глубину проблемы.
В итоге, я решил, что нужно покрасить стену в радикально красный цвет. Яркий, бескомпромиссный красный цвет Ferrari. Уже в магазине, выбирая колеровку, я понял, что картинка будет неполной, если к белым стенам добавить красного... нужен был третий цвет. И этим цветом стал, конечно, черный. Классическое сочетание, уже опробованное в ванной комнате, было решено применить и на кухне.

Кто хоть раз стоял перед девственно белой стеной с валиком яркой краски в руках, тот понимает, какой это непередаваемый кайф. Я понял, что во мне все эти годы спал маляр. Однако, маляр спросонья не решился вот так вот взять и размалевать пол кухню красным цветом, поэтому  в качестве первого этапа, была нарисована широкая черная полоска под зеркалом. Процесс размазывания краски по стене оказался столь увлекательным, что черная полоска потянулась из кухню в коридор, где она превратилась уже в красную полоску, а из коридора, снова в виде черной полосы, она захватила часть стены в спальне. После этого больше месяца я морально собирался с силами для главной битвы: перекрашивания стены за кухонным гарнитуром. 

Воскресный день, которым по всем прогнозам должен был быть унылым серым воскресеньем, вместо дождя принес с собой яркое солнце и душную июльскую жару. Но даже такие погодные козни не смогли остановить разрушительного творческого порыва: кухня была разгромлена. Шкафы сняты, мусор разбросан, горизонтальные поверхности заставлены содержимым шкафов, розетка в стене выломана, а все шурупчики потеряны. 

Но, ближе к вечеру, собрав волю в кулак и объевшись пиццей, мы с Женьком всё таки довели начатое до логического конца: размалевали стану красным цветом, оставили надпись для потомков, которые когда-нибудь будут делать другой ремонт на этой кухне, починили розетку, закрыли стену плексигласом и вернули на место ящики. 

кухня

Всё это было бы невозможно без помощи Женька (который в общем-то сделал процентов 90 всей работы), за что ему выражается благодарность от всей межгалактической лиги и меня лично.